23.12 Media Server

В релизе 23.12 появились такие функции, как самостоятельная вставка рекламы через маркеры SCTE-35 с помощью метода API, интеграция DRMtoday, инструменты администрирования и многое другое. Кроме того, мы исправили баги и обновили документацию.

SCTE-35 markers

Для самсостоятельной врезки рекламы был реализован метод API, благодаря которому маркеры SCTE-35 интегрируются с окнами для врезки рекламы.

Flussonic API

Для более удобного и простого отслеживания, куда осуществляется передача потоков при работе с множественными локациями, мы добавили параметр для текстового комментария, описывающего push или input.

Интеграция с DRMtoday

Для доступа к расширенным возможностям DRM, включая шифрование и защиту контента, мы добавили интеграцию с с DRMtoday. Чтобы интегрировать DRMtoday с Flussonic, необходимо настроть CPIX DRM, о том, как это сделать, читайте в документации: https://flussonic.com/doc/drm-description/#cpix-api

Интеграция данных EIT в MPTS

В качестве альтернативного метода интеграции данных при использовании EIT-генераторов или при получении EIT в входящих потоках, мы добавили возможность копирования EIT из входного потока как есть, без изменений.

Логотипы в Flussonic Coder

Для более удобного пользования Flussonic Coder мы реализовали возможность добавлять логотипы на входящий поток или кастомизировать видеоконтент с их помощью.

Admin UI

Чтобы пользователи оставляли удобочитаемые комментарии к потокам и пушерам и упростить работу администратора, мы добавили поле для текстового комментария к пушу или входу. В этом поле можно оставить информацию о том, откуда приходят потоки и куда они отправляются при росте конфига.

CMAF протокол

Опция CMAF для воспроизведения LL-HLS является скрытой функцией в схеме API, и на данный момент ее нельзя подключить самостоятельно. Для использования CMAF наряду с другими протоколами, мы внесли его в список протоколов по умолчанию.

Наша имплементация SRT

Мы имплементировали наш SRT по умолчанию для:

  • Получения config в момент установки соединения
  • Хранения данные config каждого из истчоников во внешней базе данных
  • Применения config в режиме реального времени
  • Надежности и дополнительных возможностей скорости обслуживания

Экспорт архива

Мы решили проблему с прерыванием загрузки архивов через прокси Agent при медленном соединение между Flussonic и Agent.

Flussonic RAID

Мы увеличили производительность хранилища Flussonic RAID, путем пакетной обработки потоков.

Для высвобождения ресурсов Flussonic RAID мы усовершенствовали механизм очистки архивов.

Исправление ошибок

Экспорт фрагментов
Были исправлены проблемы с автокоррекцией при выборе времени начала и окончания экспортируемого фрагмента. В новом интерфейсе DVR Player также улучшены маркеры временной шкалы.

Удаление вышедших из пользования полей
Для лучшей производительности системы были удалены поля ‘since’ и ’last_error’ из push stats.

API для воспроизведения MPTS по HTTP
Мы удалили старую и неподдерживаемая опцию API, воспроизводившую MPTS-потоки по HTTP, так как она использовалась в основном для дебаггинга.

Добавление треков с кодировкой MP2A
Для воспроизведения нестандартных для Apple потоков через HLS, аудиодорожки упаковываются в мультиязычные HLS-потоки (/video.m3u8).

Статистика Retroview
Мы повысили производительность сервиса статистики Retroview. Более подробную информацию можно найти на сайте: https://flussonic.com/doc/retroview-service/.

Захват потока
Были решены проблему с остановкой проигрывания аудиодорожек и перенастройкой транскодера, возникавшие при захвате большого количества потоков с субтитрами DVB. Благодаря этому исправлению DTS для аудио и потоки воспроизводятся корректно.

UDP push-потоки
Устранено прерывание UDP push-потоков во время “source_timeout”, даже если резервный источник был доступен и работал.

Перезапуск потока во время врезки рекламы
Больше не происходит перезапуск потоковой передачи при врезке рекламы, что повышает надежность и качество сервиса потоковой передачи.

Имплементация протокола SRT
Реализация протокола SRT ’libsrt’ доступна по схеме URL ‘srt1://’, что обеспечивает стабильность работы Flussonic Media Server и позволяет избежать перегрузки транскодера и зависания видео.

Воспроизведение HLS после перезапуска
Устранена проблема совместимости в потоковой передаче HLS. Благодаря этому исправлению плееры воспроизводят контент после рестриминга в корректном формате ISO 639-2 alpha3 (вместо iISO 639-1 alpha2).

DVR Player
Устранена ошибка переключения звуковой дорожки в режиме воспроизведения DVR. Устранено задвоение превью во время перемещения ползунков при выборе экспортируемого участка архива для скачивания в десктопной версии. Начиная с версии 23.12, если в конфиге указана опция ‘protocols’, воспроизведение запускает DVR Player в Admin UI. Опция Mute теперь поддерживается для воспроизведения WebRTC на странице embed.html.

Flussonic API
Чтобы получать информацию о дисках с помощью Openmetrics в Flussonic, мы исправили проблему, связанную с отсутствием метрик дискового ввода-вывода в ответе на GET /config. Параметр io_util возвращается со всей запрашиваемой информацией о дисках на сервере.

Для уменьшения потери пакетов улучшен расчет интервала NACK в реализации SRT. Теперь в ответ на GET /config при добавлении пиров в конфигурацию медиасервера появляется корректно описанная ошибка авторизации пиров, вместо ошибки HTTP 500.

Сертификаты Let’s Encrypt
Сертификаты Let’s Encrypt выдаются и обновляются корректно через Flussonic Admin UI.

SHOUTcast через HTTPS
Обеспечив совместимость с Erlang 26, Flussonic Media Server теперь эффективно обрабатывает потоки SHOUTcast по HTTPS.

RTMP URL
URL-адреса RTMP с пустым именем приложения теперь принимаются корректно.

Утечки памяти и опция ’thumbnails’
Устранена проблема с утечкой памяти, возникавшая при включении опции ’thumbnails’ для множества потоков.

Запись в формате MPEG-TS
Запись в формате MPEG-TS по протоколу UDP больше не дает сбоев при изменении параметров ввода.

Субтитры DVB
Субтитры DVB теперь корректно конвертируются в формат WebVTT при захвате SRT, что улучшает совместимость и соответствие стандартам веб-видео.

Стабильность работы транскодера
Для запуска потока и доступности выходного потока, мы повысили стабилизровали работу транскодера с определенными типами источников MPEG-TS.

Admin UI
Для устранения избыточных операций, вызывавших ошибки, мы исправили процесс обновления Flussonic, запускаемый в Admin UI.

SRT-пушер
Мы решили проблему, из-за которой пушер SRT при имплементации некорректно отправлял расширение Stream ID при использовании команды или конфигурации push srt2://.

RTMP публикации
Для стабильной работы RTMP-публикаций при использовании ‘config_external’ больше не происходит неожиданное завершение процесса по причине ‘reached_max_restart_intensity’.

Проблемы с веб-сервером Cowboy
Мы устранили проблему в веб-сервере Cowboy, которая приводила к чрезмерному использованию CPU и утечке памяти из-за того, что соединения не закрывались должным образом (зависали в состоянии “Closed” ).

Episode list
Параметр ’name’ больше не используется вместо ‘media’ в запросах на получение списка эпизодов с Central на Media Server.

SCTE-35 markers
Было исправлено логирование маркеров вставки рекламы SCTE-35.

VSAAS.IO
При просмотре профиля потока на VSAAS.IO имя потока больше не меняется на “undefined” в адресной строке.

Media Server Documentation

Вводная страница IPTV/OTT
Вводная страница документации по IPTV/OTT дополнена списком задач, которые можно решить с помощью Flussonic Media Server

Балансировщик нагрузки
В документацию по балансировщику нагрузки добавлена информация о его совместимости с протоколами на основе HTTP (такими как HLS, DASH и WebRTC).

Вводная страница мультиплексора
Мы обновили вводную страницу мультиплексора, где описали задачи, которые он решает.

Принцип проектирования API
Мы обновили документацию по принципу проектирования API, касающийся [создания и добавления данных] для информирования о соответствии стандарту RFC 7386 JSON Merge Patch.

Резервирование источника мультикаст-потока
Мы обновили документацию о резервировании источника мультикаст-потока, более четко прописав задачи Source Specific Multicast (SSM).

Flussonic Media Server API
Обновлено описание параметров episodes_url, storage_limit, expiration и episodes_expiration с объяснением логики, применяемой, когда episodes_url не отвечает.

Обновление страницы быстрого запуска
Добавили требование о подключении к Интернету для активации и работы Flussonic Media Server на страницу Быстрый старт.

Руководство по внедрению UGC
Обновлены инструкции по транскодированию в Руководство по внедрению UGC.

Prometheus
Добавлены примеры применения Prometheus с Flussonic.

Типы источников данных
Источник MPTS SSM добавлен в список Типы источников данных.

Flussonic Coder
Был удален неправильный индекс .local из имени хоста в скриншоте Flussonic Coder System information

Настройка WebRTC
Статья о WebRTC Publishing была дополнена инструкцией по его настройке.

Воспроизведение SRT
Исправлены названия портов, которые не совпадали в примерах конфигурации и URL на странице SRT playback.

Главное меню
Для более удобной навигации в главном меню мы разделили продукты и решения.

Личный кабинет

Исправление ошибок

Была исправлена проблема, при которой видео разворачивалось на весь экран в начале трансляции в Flussonic WebRTC Player на iPhone.

Исправлена проблема с некорректной работой автовоспроизведения. Теперь когда пользователь присоединяется к публикации, она автоматически начинает воспроизводиться в Flussonic WebRTC Player.