24.04 Media Server

Flussonic Media Server 24.04 расцветает вместе с сакурой! В апрельском релизе мы предлагаем новые функции для рестримеров и организаторов онлайн-кинотеатров, сторонников аппаратного кодирования и тех, кто запускает Media Server в кластере.

Fragmented MP4 для экспорта архива и файлов VOD

Flussonic Media Server теперь поддерживает fragmented MP4 для экспорта архива, и это позволяет начинать скачивание почти мгновенно, не дожидаясь формирования всего файла.

Также мы поддерживаем fragmented MP4 и для файлов VOD. Это дает совместимость с популярными программами, такими как OBS Studio, которые записывают fragmented MP4 по умолчанию. Записи, сделанные такими программами, можно просто поместить в VOD-локацию и раздавать из Flussonic Media Server.

fragmented MP4 включен по умолчанию, никакие настройки не требуются. При этом сохраняется совместимость — все старые файлы VOD продолжат читаться наравне с новыми.

Enhanced RTMP для рестриминга на YouTube

Стандарт Enhanced RTMP позволяет использовать кодеки AV1 и H.265 (HEVC), а это означает возможность отправки видео на YouTube в высоком качестве. Просто настройте отправку и/или публикацию RTMP обычным способом, и она будет работать с потоком в кодировке AV1/HEVC. Настройка тестового примера уже описана в документации.

Bunny on Youtube

Подготовка рекламных роликов с помощью API Flussonic

Раньше было сложно подготовить рекламный ролик для врезки с помощью Flussonic. Теперь мы доработали API file_processor, чтобы вы могли просто передать ему на вход параметры media_info и получить готовый к врезке клип. Пока доступен только CLI, но мы планируем добавить эту функцию в UI.

Настройка Axinom DRM в интерфейсе

Популярную систему защиты контента Axinom DRM теперь можно настраивать в Admin UI.

Axinom settings

Аппаратное кодирование SDI/ASI на Flussonic Coder

В прошивку Flussonic Coder добавлена поддержка кодирования SDI/ASI.

media-server-operator для развертывания Flussonic в Kubernetes

Реализован github.com/flussonic/media-server-operator для запуска MediaServer в кластере Kubernetes. Оператор сделает за вас все настройки и будет следить за обновлениями. Подробнее читайте в документации.

Проигрывание WebRTC в embed.html

Теперь вы можете воспроизвести любой поток по WebRTC WHEP в плеере embed.html. Для этого не нужно разрабатывать свой плеер и вникать в особенности авторизации WebRTC сессий. Используйте опцию embed.html?proto=webrtc, чтобы включить режим WebRTC.

WebRTC in embed.html

Статус кластера в UI Flussonic Central

В пользовательский интерфейс Central Admin UI добавлена страница для отслеживания работоспособности кластера. С ее помощью будет проще определить, на каком сервере произошли неполадки.