21.11

  1. В этом релизе сделан упор на стабилизацию и улучшение видеоаналитики:
    • Осуществлена поддержка видеокарт последнего поколения NVidia GPUs Ampere Architecture для использования видеоаналитики.
    • Восстановлена работа видеоаналитики при включенном на камере субпотоке.
    • Новые события, распознанные модулем видеоаналитики, появляются на экране веб-интерфейса в реальном времени (без перезагрузки страницы). Для этого необходимо включить режим автоапдейта.
    • Чтобы включить распознавание лиц, необходим список персон. Теперь владелец организации может сам создавать и редактировать этот список.
    • События движения с камер теперь можно фильтровать по организации. Это удобно, когда, например, на обслуживании у оператора находится несколько организаций, и необходимо получать данные по каждой из них. 21.11
  2. К камерам, установленным в местах общего пользования (например, во дворе многоквартирного дома), могут иметь доступ многие абоненты (жильцы дома). Теперь абонентам можно выдавать доступ к разной глубине архива одной и той же камеры (продавать тарифы с глубиной dvr 1, 2, 3 дня и т.д.) 21.11
  3. Появилась возможность удаленно обновлять прошивку камер через Watcher. Таким образом, необходимость физического доступа к камере – отсутствует.

Что нового в версии Flussonic 21.11

  1. Одно из самых масштабных изменений в Flussonic за последнее время – это реализация API v3. Мы предоставили стандартный, удобный набор инструментов для интеграций с различными платформами. Flussonic HTTP API задокументировано, описано и будет развиваться далее. Прочитать, почему API реализован именно так можно в нашем блоге.

  2. Управление потоками, шаблонами, VOD, авторизационными бэкендами, транспондерами, хранением архива и пр. в веб-интерфейсе теперь реализовано через API v3, что ускорит работу Admin UI.

  3. В Flussonic с помощью префикса публикации можно одновременно указывать настройки для множества потоков, имеющих заранее неизвестное наименование. Это делалось с помощью директивы ‘live’. С целью единообразия конфигурации, мы перевели функциональность ‘live’ на шаблоны. После обновления на версию 21.11, при первой же записи конфига на диск, ‘live’ поменяется на ‘template’. (В ближайшем будущем сама директива ‘live’ полностью исчезнет). В случае, если вы формировали конфиг автоматически с помощью скриптов – рекомендуем вместо этого осуществлять автоматизацию через Flussonic HTTP API.

  4. Реализован механизм врезки рекламы методом частичной замены содержимого сегмента в сессии проигрывания. Внутри одного сегмента, группы кадров (GOP) потока могут быть заменены на GOP из рекламного ролика. Таким образом, в одном сегменте могут содержаться и несколько GOP потока, и несколько GOP с рекламой.

  5. Для стабильной передачи MPTS, исправлено поведение, когда для реконфигурации транспондера требовалось выполнить перезапуск Flussonic или же создать транспондер заново.

  6. В WebRTC плеере можно выбрать разрешение для публикации. Исправлено поведение, когда, выбрав разрешение перед началом публикации, видео имело дефолтное значение 640x360. Теперь поток публикуется с заданным разрешением.