23.05 Media Server

Новая версия Flussonic Media Server предлагает обновленные интерфейсы для бизнес-пользователей и администраторов, обеспечивает бесперебойный стриминг через WebRTC, защищенную передачу по протоколу SRT, оптимизированную серверную врезку рекламы и улучшенную общую производительность.

В обновлениях Flussonic Media Server отражены запросы существующих клиентов, и они будут особенно интересны профессиональным вещательным компаниям, веб-стриминговым сервисам (инудстрия развлечений, геймстриминг, edtech), компаниям, которые монетизируют свой бизнес при помощи вставки рекламы.

Новый личный кабинет - my.flussonic.com

Мы рады сообщить, что начиная с версии 23.05 у всех клиентов будет доступ к новому личному кабинету по умолчанию. Важно отметить, что старая версия личного кабинета больше не будет поддерживаться в новых релизах.

В новом личном кабинете предусмотрена более понятная терминология. Например, теперь вкладка личного кабинета называется “My Flussonic”, чтобы отличать ее от веб-интерфейса администратора, и кнопка покупки лицензии переименована вместо менее понятного знака «плюс». Страница “Tickets” была переименована в “Support”, что облегчает для клиентов поиск необходимой помощи.

Flussonic 23.05

Версия 23.05 включает несколько обновлений на my.flussonic.com, которые полезны для бизнес-пользователей. Мы улучшили процесс принятия условий и положений, гарантируя, что пользователи всегда будут направлены на правильную страницу. Подтверждение по электронной почте теперь возможно без входа в систему, и форма сброса пароля была исправлена, чтобы избежать автозаполнения новых паролей и включить поле для подтверждения пароля. Кроме того, ошибки, такие как замедление ввода текста в тикетах и отсутствие номеров тикетов, были исправлены.

Веб-интерфейс администратора Flussonic

В версии 23.05 мы временно убрали возможность настраивать сложные параметры для источников (например, ttxt_descriptors и audio_tracks) через “дополнительные параметры” в веб-интерфейсе. Ttxt_descriptors используются при потоковой передаче видео для управления отображением субтитров, обеспечивая правильный рендеринг на экранах зрителей. Настройки audio_tracks могут использоваться для переключения между различными языковыми дорожками в зависимости от местоположения зрителя или настроек языка. Поскольку эти параметры являются объектами JSON или массивами объектов, для них необходимо разработать специализированный интерфейс, тогда как в “дополнительных параметрах” веб-интерфейса администратора могут быть использованы только параметры формата ключ-значение. В новом релизе пользователи настраивать эти параметры через config_file или API-вызовы, пока мы работаем над созданием соответствующих интерфейсов для сложных параметров.

Настройки для UDP push теперь отключены в веб-интерфейсе, если push настроен в шаблоне стрима. Это изменение гарантирует, что вы не будете случайно использовать конфликтующие настройки.

Новая версия включает несколько обновлений для DVR-плеера в веб-интерфейсе. DVR-плеер был перемещен на страницу “Overview” из страницы “Stream-DVR”, и пользователи автоматически уведомляются об этом в веб-интерфейсе. Веб-интерфейс Flussonic теперь использует Streaming API для DVR-плеера вместо поддержки собственной логики для URL.

Еще один набор изменений в версии 23.05 связан с дизайном веб-интерфейса. В мобильной версии веб-интерфейса добавили кнопку “Назад” на страницах “Streams”, “Templates”, “Sources” и “VODs”. Дизайн страницы “Source Overview” и страницы “VOD Input” приведен в соответствии с дизайном всего интерфейса. На страницу “VOD Overview” добавили кнопку для отключения VOD и кнопку “Browse” для упрощения выбора пути хранения файлов.

WebRTC

В новой версии реализованы полезные обновления для бизнеса, использующего технологию WebRTC (индустрия развлечений, гейминг и электронное обучение) для обеспечения бесперебойной передачи видео и качественного воспроизведения. В последней версии более точно определяется завершение WebRTC сессии. Для сеансов “play” (WHEP) теперь запрос на привязку или сообщение RTCP направляется каждые 30 секунд, а для сеансов “publish” (WHIP) - каждые 3 секунды. Еще одно исправление гарантирует, что воспроизведение WebRTC начинается с заданного трека, а не с трека низкого качества, что может улучшить опыт пользователя и предотвратить потенциальное разочарование для зрителей.

Плавная и последовательная вставка рекламы

В версии 23.05 исправлена проблема с принудительным закрытием сегментов HLS и началом нового сегмента при получении маркера SCTE35 с флагом splice_immediate_flag=1.

Почему это важно для бизнеса, который использует SSAI (серверную врезку рекламы)?

Маркеры SCTE35 играют важную роль в процессах SSAI, сигнализируя о врезке и удалении рекламы в видеопотоке. В частности, маркер SCTE35 с флагом splice_immediate_flag=1 вызывает немедленную врезку рекламы в точке стрима. Если платформа принудительно закрывает текущий сегмент HLS во время врезки рекламы и начинает новый, это может вызвать кратковременное прерывание стрима. Обновления гарантируют плавную и последовательную длительность сегментов, в конечном итоге улучшая просмотр для клиентов и обеспечивая лучшую вовлеченность.

Безопасность Flussonic

В последней версии была исправлена проблема с SRT-потоками, которые не захватывались, если у них был указан параметр passphrase в их URL-адресах. Параметр passphrase является функцией для защиты SRT-потоков от несанкционированного доступа. Он позволяет провайдерам потоков указывать пароль или кодовую фразу в URL-адресе SRT-потока, который должен быть предоставлен получателем для доступа к потоку. Благодаря этому обновлению клиенты могут быть уверены в безопасности захватываемых SRT-потоков при приеме и передаче.

Производительность Flussonic

В новой версии из логов удалены лишние push-сообщения, что обеспечивает более точное ведение журналов. В новом релизе исправлена проблема, из-за которой сервер не отправлял соответствующую нотификацию “503” в список агентов, когда rproxy (обратный прокси-сервер) был настроен неправильно. Это означает, что сервер теперь будет отправлять правильное сообщение в список агентов (приложений медиаплееров или устройств, которые используются для доступа к стримам), когда он не может обработать запрос из-за проблемы с конфигурацией rproxy.

Благодаря улучшениям, включенным в Flussonic Media Server 23.05, платформа теперь лучше и стабильнее обрабатывает необъектные ответы (например, HTTP 404) от бэкенда config_external, что предотвращает сбои и повышает общую производительность.

Документация

В документацию были добавлены статьи о копировании потоков, приеме не контейнеризованных raw-RTP мультикастов. Мы обновили информацию о том, что проверка конфигурации теперь доступна через запросы к API и описали мультиплексор в веб-интерфейсе администратора. Общая структура документации теперь лучше отражает использование Flussonic Media Server в различных бизнес-сценариях. Это включает переименование “Live Streaming” в “UGC-Streaming” и удаление “Облака” из меню.