22.02

  1. В некоторых случаях оператор должен подтвердить обнаруженный номерной знак или идентифицировать некоторые характеристики транспортного средства. Начиная с этого релиза, скриншоты в HD-качестве для событий ANPR доступны в веб-интерфейсе. Вы также можете получить скриншот через API.

  2. По умолчанию, система распознавания ищет автомобильные номера и лица по всей области кадра. В этом релизе мы добавили возможность самостоятельно настраивать область детекции, выбирая одну или несколько многоугольных областей. Эта настройка позволяет уменьшить количество ложных срабатываний детектора.
    Предположим, у вас работает автоматическое открытие шлагбаума по распознанным номерам машин. В этом случае, можно выбрать в качестве зоны распознавания только ту часть дороги, которая находится прямо перед самим шлагбаумом. Таким образом, система не будет срабатывать на другой транспорт, проезжающий мимо.
    22.02

  3. Произведен ряд улучшений в работе видеоаналитики. Например, мы уменьшили число ложноположительных срабатываний: наблюдается более стабильное поведение модуля видеоаналитики относительно объектов, похожих на человеческое лицо, но которые им не являются.

Что нового в версии Flussonic 22.02

  1. В одном из предыдущих релизов была добавлена поддержка адаптивного битрейта для WebRTC (протокол передачи данных со сверхнизкой задержкой). Мы продолжаем улучшать WebRTC: начиная с версии 22.02 Flussonic досылает потерянные UDP-пакеты в ответ на сообщения от браузера. Это означает, что при нестабильном интернет-соединении, в переданном видео будет меньше артефактов. Функциональность работает при проигрывании по WebRTC.
    Зачем использовать WebRTC по UDP, если реализация WebRTC по TCP уже подразумевает наличие встроенного механизма перепосылки пакетов? TCP реализует компенсацию потерь, но делает это с сильной задержкой. В этом релизе, можно сказать, мы сделали свой вариант WebRTC TCP, но работающий по UDP (а значит – более быстро). Клиенту (плееру/ зрителю/ компьютеру) продолжают отправляться новые кадры без подтверждения, получил ли он старые. Доотправка пакетов происходит только при сообщении браузера о потере. Это отличается от TCP, где ожидается подтверждение получения каждого пакета.
    В конечном счете, удалось совместить минимальную задержку и передачу видео без артефактов даже при нестабильном интернет-соединении. WebRTC в UDP режиме должен дать задержку меньше на время RTT. Это касается и установления соединения, и задержки. (RTT – это стабильно около 30-100мс).

  2. Добавлена поддержка кодека AV1. AV1 – бесплатный кодек, при этом в 2 раза более эффективный, чем h264 (согласно этим данным). Он лучше сжимает и позволяет при том же битрейте получить лучшее качество видео (или наоборот – использовать меньше полосы с сохранением того же качества).
    В частности, стало возможным публиковать и проигрывать по WebRTC видео, закодированное в AV1. В WebRTC, где есть строгие требования к задержке, у компьютера мало времени на то, чтобы компенсировать потерянные данные, перепослать пакеты. С этим связана важность эффективного использования интернет-полосы: чем лучше сжатие (а с кодеком AV1 оно лучше), тем меньше данных передается через Интернет и тем меньше потери этих данных. Таким образом, при том же Интернете, качество видео при публикации и проигрывании по WebRTC будет лучше с кодеком AV1.