23.07 Media Server

Flussonic Media Server 23.07 представляет значительные улучшения в веб-интерфейсе администратора, функциональности DVR, в плеере и врезке рекламы. Обновление веб-интерфейса включает отображение push-статуса для MPTS и SPTS, настройку аудиодорожек для карт DekTec, транскодирование резервных файлов и улучшенную видимость статусов серверов. В DVR-плеере исправлены проблемы с некорректным отображением логотипа, воспроизведением при недоступности потока и прерываниями сессий WHEP WebRTC. Наиболее значимое улучшение - внедрение механизма DVR на основе эпизодов, обеспечивающего гибкость, масштабируемость и отказоустойчивость. Также введена поддержка маркеров time_signal SCTE-35 для точной вставки рекламы и произведена оптимизация ведения журнала логов и индекса DVR. Кроме того, в личном кабинете был улучшен сервис ретро-аналитики для получения более информативных и полных данных.

Узнайте больше о наиболее важных обновлениях в примечаниях ниже, с полным списком исправлений и обновлений можно ознакомиться changelog.

Веб-интерфейс администратора

В релизе 23.07 в веб-интерфейс было добавлено отображение push-статуса для MPTS (мультиплексора) и SPTS (потока). Кроме того, теперь пользователи могут настраивать и управлять параметрами приема и отправки аудиодорожек c карт DekTec непосредственно в веб-интерфейсе.

В веб-интерфейс был добавлен checkbox для резервного транскодирования файлов, что позволяет администраторам более гибко управлять механизмами резервного копирования и упрощает настройку и управление параметрами транскодирования. Кроме того веб-интерфейс теперь обеспечивает видимость статусов всех серверов, устраняя предыдущее ограничение, когда отображались только работающие серверы.

DVR-player

Последний релиз DVR-player в Flussonic Media Server принес значительные улучшения и исправления ошибок, направленные на повышение производительности и надежности. Была устранена проблема с отображением наложенного логотипа в предварительном просмотре, хотя он отображался в самом плеере. Теперь пользователи могут воспроизводить записи с DVR-потока даже в случае недоступности исходного потока. Cеансы WHEP WebRTC больше не перезапускаются из-за таймаутов на странице “embed.html?proto=webrtc”. Устранена проблема, которая ранее не позволяла просматривать архивы в плеере DVR, если имена потоков содержали специальные символы, такие как “/”.

DVR на основе эпизодов

В последнем релизе Flussonic Media Server значительно улучшена функциональность DVR путем внедрения механизма на основе эпизодов вместо традиционной блокировки сегментов. В новом подходе записанное видео разделяется на самостоятельные эпизоды, что позволяет одновременный доступ к разным частям DVR без необходимости эксклюзивной блокировки. Такой подход обеспечивает большую гибкость, масштабируемость и отказоустойчивость, позволяя эффективно управлять содержимым DVR, оптимально использовать ресурсы и обеспечивать непрерывный доступ к эпизодам даже в случае сбоев или прерываний. Это значительное улучшение в возможностях DVR Flussonic Media Server, которое заменяет традиционную блокировку сегментов и обеспечивает более эффективный подход для пользователей.

Врезка рекламы на осснове меток SCTE-35

В Flussonic теперь поддерживается передача маркеров time_signal, обеспечивая улучшенную функциональность для операций, основанных на SCTE-35. Поддержка передачи маркеров time_signal для HLS SCTE-35 в Flussonic позволяет поставщикам контента, телекомпаниям и стриминговым платформам обеспечивать улучшенные возможности просмотра с точной вставкой рекламы, плавными переходами между контентом и синхронизированным воспроизведением на разных устройствах и плеерах.

Оптимизация регистрация логов и индекса DVR

  • Улучшение читабельности логов pusher’а. Чувствительность к незначительным изменениям битрейта была снижена, что приводит к более ясным и лаконичным записям в журнале. Теперь внимание уделяется значимым событиям, что уменьшает “шум” в логах и предоставляет ценную информацию для устранения неполадок и анализа.
  • Оптимизация логов мультиплексора. Вместо частых записей в журнал теперь логи отправляются один раз в минуту. Это оптимизация снижает ненужные записи в журнале и повышает эффективность регистрации логов.
  • Сокращение данных в индексе DVR. Путем минимизации объема данных, хранящихся в индексе DVR, значительно снижаются требования к хранению контента DVR. Это уменьшение потребности в хранилище приводит к сокращению затрат и улучшает общую производительность операций DVR, позволяя более эффективно использовать ресурсы системы.