23.11 Watcher

В версии 23.11 мы сосредоточились на расширении функциональности пользовательского интерфейса Watcher Web Client. Пользователи могут добавить пользовательский интерфейс Watcher Client UI в виде PWA на главный экран своего устройства. Кроме того, пользователи могут удобно экспортировать и использовать элементы управления плеером DVR со своих мобильных устройств. Мы также внесли изменения в систему хранения DVR, оптимизировав управление вызовами и повысив производительность Flussonic RAID для записи и хранения видео. И это еще не все! подробнее обо всех улучшениях, реализованных в версии 23.11, читайте ниже.

Watcher Web Client UI

Прогрессивное веб-приложение (PWA)

Для более удобного доступа с мобильных устройств, не требующего установки отдельного приложения, пользователи могут добавить Watcher Client UI на главный экран своего устройства, сделав его доступным одним нажатием, как нативное приложение. Для этого достаточно зайти в Личный кабинет Watcher Client UI и нажать http://your-host/watcher/client/.

Чтобы улучшить визуальное оформление пользовательского интерфейса Watcher Client на устройствах Android и облегчить идентификацию и доступ к приложению, мы добавили возможность использования кастомизированной иконки при добавлении пользовательского интерфейса Watcher Client в качестве Прогрессивного Веб-Приложения (PWA) на главный экран устройств Android.

‘Попробовать новый пользовательский интерфейс’

Для того чтобы наши пользователи могли изучить и оценить новый пользовательский интерфейс Watcher Client на десктопах и мобильных устройствах, мы добавили опцию на странице входа Watcher и в главном меню “Попробовать новый пользовательский интерфейс”.

Push уведомления

Для немедленного реагирования на тревожные ситуации, зафиксированные камерой, вместо навигации по интерфейсу в поисках соответствующего эпизода пользователь может просто кликнуть на ссылку в push-уведомлении, чтобы перейти к нужному эпизоду.

Пользователи получают информацию об обнаруженных камерами событиях движения и аналитики через web push-уведомления на свои мобильные устройства в режиме реального времени.

Брендирование пользовательского интерфейса Watcher Client

Для удобства работы в новом пользовательском интерфейсе мы сохранили брендированные настройки профиля пользователя в соответствии с с тем, как они были настроены пользователем ранее.

“Избранное”

Для более комфортной навигации на мобильных устройствах страница “Избранное” была вынесена в отдельный пункт меню в Watcher Client UI.

VSAAS.IO и другие кластерные установки

Для упрощения работы пользователей и унифицирования интерфейса для различных типов кластерных установок добавлена поддержка использования Watcher Client UI для VSAAS.IO и других кластерных инсталляций.

Эпизоды

Теперь пользователи могут легко сохранять и получать доступ к эпизодам видеозаписей с дополнительной функцией их загрузки из списка эпизодов в пользовательском интерфейсе Watcher Client.

Оформление списка эпизодов

Для более удобной работы с эпизодами мы улучшили дизайн списка эпизодов:

  • Эпизод теперь выделяется при нажатии на него
  • Вместо stream.name отображается stream.title
  • Цвет текста даты и времени изменен на черный
  • Отображение миниатюр фиксировано
  • Обновлены иконки в списке эпизодов

Камеры

Чтобы обеспечить четкость и надежность визуального содержания в интерфейсе Watcher, избежать путаницу и помочь пользователям быстро определить состояние камер в интерфейсе Watcher, индикатор отражает состояние камеры, показывая ее серым цветом, когда она отключена и зеленым цветом, когда она включена

Как посмотреть что доступно клиенту в Watcher Client UI

Мы добавили в Watcher Client UI специальную кнопку “Перейти в Watcher Client UI”, которая позволяет пользователям легко перейти в пользовательский интерфейс Watcher Client.

OpenTelemetry

Для улучшения уровня observability мы добавили в Flussonic Watcher поддержку трассировки OpenTelemetry. Она позволяет собирать телеметрические данные, которые могут быть использованы для анализа и оптимизации производительности и надежности системы видеонаблюдения.

Параметр уведомлений

Для того чтобы предоставить нашим клиентам больше возможностей для управления и настройки системы видеонаблюдения, настроить параметры уведомлений в соответствии с их потребностями и рабочими процессами в среде Watcher, мы добавили в методы streams_save и streams_list API Watcher параметр ’notification_enabled’, который позволяет включать/выключать уведомления о событиях с камер.

Поддержка камер Airmix:

Для расширения совместимости Watcher с более широким спектром моделей камер добавлена поддержка Агента на камерах Arimix BA32, что предоставляет пользователям больше возможностей для выбора и интеграции камер в своих системах видеонаблюдения.

Обновление Central в Watcher

Для более удобного процесса установки и улучшения совместимости Watcher и Central, обеспечивающего их бесперебойную и эффективную работу, в зависимостях deb-пакета flussonic-watcher версия Central была обновлена до ’latest’.

Параметры конфигурации

Для эффективного мониторинга состояния и пропускной способности кластера в Flussonic Central была реализована функция получения статистики Агентов в ответ на запрос GET /config.

Система хранения DVR

Усовершенствованная система DVR с оптимизированным управлением вызовами увеличивает надежность работы Flussonic RAID для записи и хранения видео с большого количества камер. Теперь Media Server требуется меньше ресурсов для записи, хранения и управления архивом. Что снижает риски нештатного поведения при пиковых нагрузках и, в конечном счете, ведет у увеличению долговременной стабильности работы при прежней емкости.

DVR Player

Чтобы пользователи могли выбрать нужный участок архива, маркеры, используемые для этого, теперь будут отображаться в видимой области временной шкалы при нажатии на кнопку с изображением ножниц.

Для повышения удобства использования и улучшения качества проигрывателя DVR Player при доступе к нему через PWA-приложение Watcher Client UI, обеспечивающего более удобную работу с архивным видео, мы решили проблему, связанную с появлением серого слоя при воспроизведении архива видеоконтента.

Благодаря улучшенной мобильности и функциональности Flussonic Media Server и Flussonic Watcher пользователи могут управлять экспортом архива и общим доступом к нему для DVR плеера на своих мобильных устройствах.

Исправление ошибок

Watcher Web UI

Пользователи iOS теперь могут просматривать миниатюры, что расширяет возможности мониторинга и навигации по каналам камер и записанным эпизодам в пользовательском интерфейсе Watcher Client на устройствах iOS.

Вводящее в заблуждение сообщение об ошибке было заменено на корректное сообщение о том, что push-уведомления не поддерживаются. Мы продолжаем работать над тем, чтобы push-уведомления были доступны у всех наших пользователей.

Процесс установки Watcher

Во избежание ошибок при установке и некорректного использования продукта был скорректирован процесс установки Watcher, в котором запрещено пропускать этап ввода данных лицензии.

DVR Player

При возникновении ошибки во время выполнения операции dvr_save система генерирует сообщение об ошибке, соответствующее стандартам JSON. Это облегчает обработку и отладку ошибок.

Теперь пользователи могут просматривать архивы камеры (вместо черного экрана) плеера DVR в Watcher, что повышает эффективность наблюдения и воспроизведения видео.

Теперь пользователи могут эффективно использовать элементы управления плеером, которые теперь видны и функциональны во встроенном плеере (/vsaas/embed) приложения Flussonic Watcher, обеспечивая более удобную и понятную работу с системой видеонаблюдения.

После внесения исправлений в 23.11 при клике на определенном дне в календаре отображаемые дата и время будут точно соответствовать началу выбранного дня в 00:00:00. Таким образом, пользователи могут легко перемещаться и получать доступ к содержимому в конкретные даты.

Исправлена проблема с навигацией по временной шкале на мобильных устройствах при выборе сегментов архива в Watcher.

Теперь пользователи могут редактировать и изменять поля start/end date и времени при экспорте видеофрагментов, что упрощает настройку экспорта в соответствии с требованиями.

Очистка DVR

Когда система обнаруживает поврежденный или испорченный блоб, она корректно выполняет процесс очистки и восстановления, обеспечивая сохранение целостности и работоспособности данных и предотвращения потери данных в DVR.

В обновлении 23.11 решена проблема с протоколированием событий удаления архивных сегментов в процессе очистки архива. Теперь в журналах содержится четкая информация о причинах удаления архивных сегментов.

В Flussonic пользователи могут задавать время действия как для всего архива, так и для отдельных эпизодов в нем. Начиная с версии 23.11, когда для эпизодов задается время истечения срока действия, они не удаляются преждевременно, если это время меньше, чем время истечения срока действия, заданное для всего архива.

Начиная с версии 23.11, если Flussonic не может связаться с внешним сервисом config_external для обновления сроков действия, то при очистке архива он будет опираться на кэшированные значения сроков действия.

Личный кабинет

В версии 23.11 Watcher дает возможность использовать “Мой Flussonic: Client Area” в качестве мобильного приложения, предоставляя возможность установить его прямо со страницы при входе в учетную запись. Преимуществом этого приложения является повышение доступности и удобство управления ресурсами и сервисами Flussonic на мобильных устройствах в любое время и в любом месте.