23.04 Media Server

Ощутимые преимущества для бизнеса, улучшенный пользовательский и зрительский опыт, развитие мультиплексора и WebRTC в новой версии Flussonic Media Server 23.04

Релиз Flussonic Media Server 23.04 содержит множество обновлений и функций, которые улучшают процессы и решение задач, связанных со потоковой передачей видео.

Данный релиз предлагает ощутимые преимущества для разных видов бизнеса, включая операторов IPTV, кабельные ТВ-сети и традиционное телевидение, CDN, веб-стриминговые компании и компании, работающие с UGC. В новом релизе мы позаботились о задачах различных пользователей Flussonic Media Server, включая администраторов и также разработчиков, которым необходимо интегрировать Flussonic в свою видео-стриминговую инфраструктуру. Последний релиз также улучшает зрительский опыт, представляя новые функции и улучшения в DVR-плеере и WebRTC-плеере.

Не упустите возможность ознакомиться с новыми функциями и улучшениями нового Flussonic Media Server 23.04, и обновиться до последней и более стабильной версии прямо сейчас!

Мультиплексор

Отправка MPTS-потоков

В новой версии Flussonic Media Server 23.04 значительно улучшена функциональность MPTS Output, что позволяет эффективно использовать Flussonic как “программный” мультиплексор. Несмотря на то, что данная функция поддерживается уже почти десять лет, мы продолжаем работать над ее усовершенствованием, чтобы гарантировать стабильную и надежную работу. MPTS Output во Flussonic обладает рядом преимуществ перед аналогичными решениями, включая аппаратные, что делает ее идеальным выбором для IPTV-операторов и других вещательных компаний, которым требуется передавать несколько потоков через одно соединение.

Веб-интерфейс мультиплексора

Улучшение функциональности мультиплексора нашло отражение в веб-интерфейсе администратора. Улучшенный дизайн вкладки “Мультиплексоры” упрощает процесс настройки отправки MPTS потоков и позволяет легче ориентироваться в настройках.

Захват нескольких аудиодорожек с карт DekTec SDI

Другим важным улучшением в Flussonic Media Server 23.04 стало возможность захвата более двух стерео звуковых дорожек с карт DekTec SDI, с возможностью настройки параметров в config_file. Эта позволит захватывать несколько аудиодорожек с одного источника, что полезно в различных сценариях, таких как поддержка нескольких языков, многоканальный звук или отдельные дорожки с комментариями. Поддержка Flussonic нескольких аудиодорожек предоставляет больше возможностей и гибкости при доставке контента своей аудитории.

Работа над ошибками в области поддержки карт DekTec SDI, камер Panasonic

Мы также исправили несколько проблем, таких как потеря синхронизации звука после декодирования на карт DekTec SDI, захват RTSP потоков с камер Panasonic и невозможность установки PID для телетекста или SCTE при отправке SPTS потоков через UDP. Эти обновления гарантируют более стабильную и надежную передачу видео с меньшим количеством проблем, связанных с мультиплексированием и захватом.

WebRTC

Обновления Flussonic Media Server касающиеся WebRTC будут полезны в различных отраслях, включая онлайн-игры, видеоконференции и другие области, где низкая задержка видео является ключевым фактором.

Одним из наиболее значимых обновлений является более точная настройка сети для улучшения захвата UDP, включая WebRTC, которая автоматически выполняется при запуске Flussonic. Это обновление обеспечивает более качественный и непрерывный просмотр для зрителей, использующих WebRTC, особенно в случаях, когда сетевые условия нестабильны. В новой версии реализованы механизмы обхода ошибки WebRTC при публикации из OBS через WHIP. Это обновление критически важно для создателей контента, которые используют OBS - один из самых популярных инструментов для прямых трансляций. Они смогут использовать технологию WebRTC при помощи Flussonic без каких-либо проблем.

WebRTC Player

Среди новых функций WebRTC-плеера есть поддержка выбора дорожки в плеере, будь то передача видео через WHEP или автоматический выбор дорожки для воспроизведения. Это позволяет осуществлять больший контроль над своим просмотром, выбирая дорожки, которые лучше всего соответствуют потребностям или пропускной способности. Flussonic улучшил общий пользовательский опыт WebRTC-плеера, включая более быстрое время запуска видео. В новом релизе также добавлена поддержка выбора дорожки потока, даже когда в его названии есть слеш “/”.

Web-интерфейс

Веб-интерфейс в версии 23.04 предлагает множество улучшение и обновлений, нацеленных на пользовательский опыт. Мы уже отметили выше про одно из самых важных обновление вкладки “Мультиплексор”. Кроме того, пользователи теперь могут осуществлять сортировку открытых VOD-файлов по количеству клиентов, что значительно облегчает навигацию по библиотеке контента.

Также было устранено несколько проблем, включая удаление некорректной подсказки под плеером DVR на вкладке “DVR” и исправление неправильного отображения битрейта и количества дорожек в “плиточном” списке стримов. На странице “Retroview -> Sessions” теперь добавлены элементы управления постраничного просмотра и возможность фильтрации по протоколу, что упрощает работу пользователям.

DVR-плеер

Обновления плеера DVR в новой версии улучшают зрительский и пользовательский опыта и упрощают работу с архивами. Новые изменения включают добавление элемента управления “Share” в плеере, позволяющего зрителю поделиться ссылкой на онлайн- или DVR-плеер и выбрать экспортируемые дорожки. Также была добавлена функция выбора поддерживаемой звуковой дорожки, что особенно важно для файлов VOD на разных языках. Плеер DVR теперь показывает проигрывается ли видео живьем или оно записанное, повышая информированность зрителя. Кроме того, была устранена проблема некорректного сбора и передачи статистики сессии плеером DVR в режиме OTT, что улучшает точность записываемых данных.

Врезка рекламы в VOD

В новом релизе мы добавили новую функцию, позволяющую пользователям вставлять рекламу в VOD - файлы через авторизацию. Это означает, что пользователи теперь могут легко монетизировать свой контент video-on-demand и увеличивать доходы. Настройка процесса врезки рекламы выполняется на стороне сервера для каждого пользователя.

Flussonic API

Мы постоянно совершенствуем Flussonic API, чтобы предоставлять разработчикам необходимые инструменты и для интеграции Flussonic Media Server в свои приложения и сервисы и создания новых безопасных сервисов для своих клиентов.

В версии 23.04 мы внесли улучшения в Flussonic API, включая замену метода API /save-mp4-from-duration на /dvr/export и удаление неиспользуемых полей из схемы транскодера. Параметры “from” и “duration” при экспорте архивов в MP4 в новом референсе перемещены в строку запроса вместо URL. Это уменьшает риск ошибок и упрощает передачу данных между приложениями. Также это улучшает безопасность процесса экспорта, уменьшая видимость чувствительной информации в URL.

Документация

В документации Flussonic обновлен список поддерживаемых протоколов, контейнеров и кодеков, в соответствии с последними изменениями продукта. Мы добавили пример команды для запуска Flussonic в контейнере Docker с использованием аппаратного транскодирования с помощью NVIDIA NVENC, что важно для компаний, которые хотят в полной мере воспользоваться преимуществами Docker: изоляция, безопасность, оркестрация контейнеров и многое другое. Кроме того, были удалены устаревшие вызовы API, что привело к упрощению и обновлению документации, на которую могут ссылаться разработчики.