22.04

  1. Часто при проведении мероприятий (event стриминг), есть вынужденная необходимость упаковывать разный аудио контент (разные языки, музыку) в одну дорожку. С этого релиза транскодер Flussonic умеет самостоятельно разделять каждую аудио дорожку с несколькими каналами на отдельные дорожки (название опции – ‘split_channel’).

  2. Flussonic Coder теперь поддерживает Cuda driver. Это позволит в будущих релизах раскрыть новые возможности. Cuda используется для изменения размера видео (например, сжать Full HD в 720p). Таким образом, мы разгрузим основные видеоядра и повысим плотность шасси. Это сделает Coder еще более производительным – на одном jetson можно будет обрабатывать больше каналов.

  3. Теперь при публикации по WebRTC пользователь может на лету выбирать в настройках захвата доступные разрешения, поддерживаемые камерой.

    При общении с низкой задержкой по WebRTC, в некоторых сценариях пользователю требуется публиковать максимально высокое или максимальное низкое качество видео. Например, в онлайн-образовании может быть важно хорошо видеть лицо, мимику. В этом случае необходимо передавать стабильно высокое качество. Адаптивный режим в данном случае не подойдет – может происходить так, что браузер по умолчанию будет выбирать среднее качество для экономии полосы.

  4. В предыдущих релизах у WebRTC Flussonic появилась опция адаптивности, когда качество проигрываемого видео автоматически подстраивается под интренет-полосу. С какого же качества начинать проигрывание, чтобы обеспечить зрителю лучший пользовательский опыт?

    Если подключиться к высокому качеству, или даже среднему – может не хватить полосы. Сначала произойдет буферизация, затем картинка резко станет хуже качеством. Если начинать показ с низкого битрейта, то теперь качество сервиса будет страдать для тех зрителей, у кого интернет хороший.

    С этой версии Flussonic, начальную дорожку для адаптивного проигрывания по WebRTC можно выбрать персонализировано для каждой сессии проигрывания. Таким образом, UGC и другие сервисы, на основании собранной статистики, могут выставлять каждому зрителю индивидуальное качество по умолчанию (например, в зависимости от страны, устройства, предыдущих сессий этого пользователя).

  5. В версии 22.02 мы научили Flussonic при проигрывании по WebRTC досылать потеряные UDP-пакеты в ответ на сообщение от браузера. Это позволило совместить минимальную задержку и лучшее качество видео.

    В некоторых случаях, поведение алгоритма адаптивного битрейта WebRTC приводило к тому, что сервер все еще продолжал перепосылать потерянные пакеты, вместо того, чтобы переключиться на другое качество.

    В этом релизе мы изменили алгоритм, и WebRTC ABR работает еще лучше: сервер учитывает количество NACK-пакетов, которые отправил браузер. На основании этого происходит переключение на дорожку с более высоким или низким битрейтом. (NACK – negatively acknowledged packets – сообщения от браузера о неполучении определенных медиа-пакетов).

  6. Теперь простого перетаскивания мыши достаточно, чтобы перемещаться по таймлайну DVR плеера. (Ранее было необходимо пользоваться кнопками).

  7. Транскодер Flussonic теперь умеет кодировать 10-bit HEVC потоки из SDI и других источников.

  8. Во Flussonic существует техническое имя потока – ‘stream name’, оно задействуется в конфигурации и ссылках. В отличие от него, title потока является дополнительным описанием, и именно title показывается конечным пользователям в интерфейсах (например, название телеканала в программе передач на телевизоре).

    С этого релиза title потока показывается в том числе, и при передаче между двумя серверами (рестриминге). Кроме этого, исправлено поведение, когда title не показывался для выключенных потоков.