21.09

  1. Одна из главных особенностей Flussonic Watcher – запись в архив с большого количества источников и моментальный доступ к видеоданным по событиям и меткам движения. В версии 21.09 фокус сделан на производительности и стабильности работы Watcher в контексте больших инсталляций (10000+ камер). Вопрос стабильности возникает, например, в случае перезапуска системы. В проведенном нами тесте, 12000 агентов практически одновременно успешно подключились после перезапуска.

  2. Операторы могут предоставлять бесплатный доступ к некоторым камерам (например, установленным на перекрестках). Цель – привлечь внимание частных объектов недвижимости и других потенциальных клиентов к услуге видеонаблюдения. В версии 21.09 мы улучшили веб-интерфейс Watcher для того, чтобы доступ к бесплатным камерам стал более интуитивным для пользователей. Узнать подробности

  3. Видеоаналитика в Watcher детектирует и распознает лица и автомобильные номера. В новой версии скриншот предварительного просмотра события возвращается из аналитического модуля, вместо захвата кадра из видео. Это позволяет абоненту видеть на скриншоте ровно тот момент видео, на котором модулем аналитики было детектировано событие. Мы также поддерживаем процедуру автоматической очистки, поскольку скриншоты хранятся на основном сервере и занимают дисковое пространство. Обе эти опции можно включить на странице настройками камеры или в пресете камеры.

  4. Мы не рекомендуем использовать JPEG-скриншоты для предпросмотра видео с камеры, так как это занимает ресурсы процессора. Новая статья в документации рассказывает, как использовать МР4 скриншоты и будет полезна:
    - Если видеокамеры устанавливаются для отслеживания “медленных” процессов (стройка, выращивание сельскохозяйственных культур)
    - Если клиентом разработан собственный веб-интерфейс или мобильное приложение, где необходимо отображать превью с камер, как в Watcher.

  5. Примечание к версии 21.09
    В Watcher есть готовое мобильное приложение для абонентов. В нем доступны просмотр видео и архива с камер, журнал событий и другие возможности. В версии 21.09 мы сделали процедуру брендирования для клиентов быстрее и проще. Форма для внесения клиентом данных для брендирования (таких, как описание для App Store, логотип и проч.) стала более нативной. Ее дополнили подсказки и инструкции.
    Примечание к версии 21.09

  6. Реализована поддержка ОС AltLinux для государственных проектов в России. (RPM пакет для этой версии Linux доступен по запросу).

Что нового в версии Flussonic 21.09

Примечание к версии 21.09

  1. Рестриминг потоков в реальном времени с низкой задержкой и одновременный кластерный доступ к архиву. Напомним, что для передачи данных с низкой задержкой между серверами Flussonic (до 2 секунд), существует протокол M4S. M4F – второй внутренний протокол. Он предоставляет рестримеру информацию об архиве источника. В нем содержатся данные о том, какой путь прошел поток через другие сервера, media info и имя стрима. Время и данные при передаче по M4F передаются достаточно точно. Вся эта дополнительная информация позволяет делать доставку видео качественнее, нежели по другим протоколам.
    Изменение в версии 21.09 состоит в том, что при указании M4S-источника (m4s://) теперь можно работать с внешним архивом. Flussonic автоматически проверит его наличие. Это возможно благодаря механизму сигнализации, который позволяет нескольким серверам Flussonic идентифицировать друг друга. Если архив есть, то сервер автоматически обратится к нему по M4F. Таким образом, вы получите конфигурацию с очень низкой задержкой для живой трансляции, и одновременно с этим кластерный доступ к архиву. Узнайте, как настроить кластер для ретрансляции потоков в реальном времени.

  2. Для нормальной работы некоторых устройств важно принимать только те дорожки, которые конкретное устройство способно воспроизвести. Мы улучшили работу фильтра, позволяющего захватывать определенные PIDs из mpts-udp:// источников.

  3. В версии 21.09 мы сделали возможным менять значения некоторых полей дескриптора телетекста в транспондере (узнайте, как использовать новую опцию). Это может быть полезным, например, если один поток необходимо транслировать в несколько регионов с разными требованиями к показу телетекста.

  4. Восстановлена передача меток вида private_command согласно стандарту врезки рекламы SCTE-35.

  5. Для удобства контроля потоков со слишком высоким или слишком низким битрейтом, в новой веб-панели администратора мы вернули сортировку стримов по битрейту.

  6. Добавлены новые параметры настройки для вывода 4K потока на плату Decklink SDI. Это оптимизирует и улучшает стабильность потока.

  7. Публикация RTMP потоков с видеомикшера Blackmagic atem mini на Flussonic работает стабильно. Исправлено поведение, когда видеомикшер отключался от Flussonic.

  8. При использовании фильтров по протоколам HLS и MP4, плеер MSE-LD снова работает.

  9. Исправлено поведение, когда Flussonic с пустым файлом конфигурации не запускался. Теперь Flussonic запускается в режиме активации, предлагая задать логин и пароль администратора.

  10. ​​После удаления из конфига порта admin_http, Flussonic продолжал слушать этот порт. Данное поведение исправлено.