23.09 Media Server

В последнем обновлении 23.09 вашему вниманию представляем ряд важных изменений!

Мы обеспечили идеальную синхронизацию времени на всех подключенных устройствах и улучшили надёжность доставки медиафайлов с помощью настроек API NTP.

Чтобы врезка рекламы проходила гладко, а реклама точно доставлялась до зрителей через CSAI и SSAI, мы поддерживаем SCTE-метки для потоков SRT. В то же время, рекламодатели и вещательные компании получили возможность бесшовно врезать и доставлять таргетированную рекламу, улучшая общее впечатление от просмотра и получая прибыль, благодаря более эффективной обработке меток SCTE-35, в не зависимости от способа передачи контента: через M4F/M4S или через SRT.

Кроме того, в результате имплементации SRT нашей собственной разработки, мы улучшили совместимость, надежность, безопасность и производительность. А периодическая передача пакета NAK улучшает прием сигнала, обеспечивая стабильный стриминг. Кроме того, автоматическая настройка упрощает управление потоками MPTS, устраняя необходимость вручную настраивать конфигурацию. Эти обновления направлены на улучшение процессов доставки медиафайлов и управления контентом.

Настройки API NTP

Для обеспечения согласованности временных меток и планирования pusher синхронизируется на всех подключенных устройствах без смещения во времени благодаря новой функции настройки NTP.

SRT-потоки

Чтобы сделать врезку рекламы бесшовной и обеспечить доставку таргетированной рекламы до зрителя через внедрение CSAI и SSAI, мы сохранили SCTE-метки в выходных манифестах для форматов HLS, MPEG-DASH и MPEG-TS при рестриминге через m4f и m4s.

При публикации контента через SRT с передачей меток SCTE-35 мы усовершенствовали врезку рекламы на всём этапе доставки контента.

Благодаря собственной SRT имплементации, разработанной внутри Flussonic, мы значительно улучшили совместимость, надежность, защищённость и производительность, а также предоставили гибкие варианты внедрения и масштабируемости для потоков мультимедиа и передачи медиаконтента через SRT.

Чтобы обеспечить более надежную и стабильную передачу видео и данных по протоколу SRT, мы добавили пакет NAK, который периодически отправляет запросы в нашу имплементацию SRT. Благодаря этому Flussonic Media Server помогает обеспечивать бесперебойный приём сигнала для надёжной потоковой передачи пользователям.

MPTS

Мы упростили управление потоками MPTS с метками SCTE-35, больше нет необходимости настраивать их вручную. В потоках MPTS с SCTE-35 PID, автоматически добавляется stream_identifier_descriptor в PMT для этого потока.

В наше последнее обновление мы включили несколько важных улучшений: Мы оптимизировали схему API, поработав с полями: некоторые были удалены за ненадобностью, другие - изменены для аутентификации во время воспроизведения контента.

Также мы значительно улучшили функцию экспорта DVR-архива. Экспортированные видео в формате MP4 теперь поддерживают постоянную и точную частоту кадров для более плавного и надежного воспроизведение видео.

Мы также усовершенствовали ряд функций, влияющих на пользовательский опыт и эффективность работы, обеспечивая более надежное и эффективное использование Flussonic Media Server.

Flussonic API

Мы удалили некоторые неиспользуемые поля, такие как ad_inject и ad_schedule, из схемы Flussonic API. Также были удалены поля allow_subtitles, dvbsubs_ocr для ввода MPEG-TS и поле cluster_key для потока из схемы Flussonic API. cluster_key может быть назначен серверу или вводу. Были модифицированы типы полей для аутентификации сеансов воспроизведения в схеме Flussonic API. Из схемы Flussonic API также было удалено поле vb. Мы удалили устаревшее поле buffer из конфигурации event_sink. Так же были удалены параметры sent_bytes и dns из статистики push в схеме API.

DVR архив

В текущем обновлении мы улучшили общее качество и удобство экспорта архива DVR для сохранения постоянной и точной частоты кадров экспортированного видео в формате MP4, обеспечивая более плавное и надежное воспроизведение видео при просмотре экспортированного контента.

Мы также исправили некоторые проблемы, которые влияли на эффективность работы.

Исправления ошибок:

DVR:

Чтобы улучшить пользовательский опыт и гибкость при доступе к содержимому DVR через веб-приложения, используя THEOplayer, параметр ‘availabilityEndTime’ был удалён из статического манифеста DASH. Прямая трансляция с NVR-камеры запускается и воспроизводится корректно. DVR плеер работает корректно и эффективно, загружая видеосегменты только по запросу, избегая излишнего расхода пропускной способности или хранилища данных. Устранена ошибка HTTP 500, возникающая при запросе конкретного записанного сегмента DVR для улучшения надежности и функциональности системы DVR, обеспечивая возможность извлечения и воспроизведения записанных видеосегментов без прерываний или ошибок сервера. Мы также исправили проблему, связанную с эффективным управлением хранилищем архива DVR, соблюдая установленные лимиты и очищая контент по мере необходимости, даже в случаях возникновения проблем со связью или запросами к Central. Это важно для поддержания эффективности хранения данных и обеспечения соответствия архивированного контента заданным лимитам.

Конфигурация сервера:

Исправлена проблема с обновлением конфигурации сервера при загрузке с пустым списком через PUT-запрос. Благодаря этому исправлению мы гарантируем, что конфигурация сервера сможет обрабатывать более широкий диапазон данных конфигурации, включая случаи, когда задействованы пустые списки.

DVB субтитры: Субтитры в формате WebVTT, созданные с помощью OCR отображаются корректно и без дублирования, что необходимо для воспроизведения правильных и читаемых субтитров и улучшения общего впечатления от просмотра.

Обновление лицензий оффлайн: Исправлен процесс обновления лицензии в оффлайн-режиме, путём устранения проблем с регенерацией файла offline_request во время обновления.

Запись архива с камеры: Запись видеоархива с камеры происходит по времени после завершения прямой трансляции.

Выбор кодека: Мы добавили экспериментальную опцию выбора кодека в браузерах, работающих с видеокартами AMD, с целью решить проблему, связанную с выбором и работой кодеков в браузере Chrome при использовании на компьютерах с графическими картами AMD. С этой опцией мы потенциально предоставляем решение для дальнейшего тестирования и сбора обратной связи по этой проблеме.

DASH-манифест: Для правильной врезки рекламы метки SCTE теперь корректно представлены в DASH-манифестах, без дублирования.

GeoIP: Мы улучшили балансировку нагрузки на основе GeoIP, направляя трафик к серверам, находящимся географически ближе к пользователю, уменьшая задержку воспроизведения и улучшая доставку контента.

Config external: Для избежания неэффективности и потенциальных сложностей в процессе настройки, Config_external больше не получает дублирующиеся запросы.

SCTE-метки: Начиная с обновления 23.09 SCTE-35 метки правильно кодируются и включаются в генерируемые манифесты HLS для точной синхронизации событий, таких как врезка рекламы.

RTSP поток: Media Server надежно захватывает RTSP-поток без прерывания при попытке его получения, обработки или записи, обеспечивая бесперебойное воспроизведение, хорошее качество и доступность контента.

Субтитры: Больше не возникает ошибки 500, субтитры воспроизводятся, как положено, а если возникают проблемы на входе, они аккуратно удаляются.

Другое: Мультимедийный контент, доставляемый через протокол MPEG-DASH, включая аудиодорожки, корректно форматируется и воспроизводится без сложностей, связанных с лишними символами в дескрипторе языка.

Мы исправили ошибку reached_max_restart_intensity, возникающую во время потоковой передачи для плавной и надежной работы. Больше нет прерываний или зависаний потока.

Была проблема с неправильной обработкой API PUT-запросов, включающих значения null, что вызывало ошибки и нарушения в обновлении данных. Эта проблема теперь исправлена, обеспечивая бесперебойную обработку таких запросов, улучшая надежность программного обеспечения и предотвращая перебои в процессах управления данными.

Документация Media Server

В наших последних обновлениях мы усовершенствовали навигацию и содержание документации по Flussonic Media Server. Мы реструктуризировали меню навигации, чтобы сделать важные ресурсы более доступными, добавили новую статью о потоковой передаче, совместимой с DVB, а также сделали более чёткими описания процессов. Мы также привели примеры конфигурации, обновленную информацию и важные предупреждения, чтобы обеспечить пользователям более плавную и информированное взаимодействие с Flussonic Media Server.