Где хранить видео с камер видеонаблюдения?

26.11.2020

5мин. чтения

видео с камер видеонаблюдения

Всегда ли нужен архив видеозаписей? Казалось бы, для видеонаблюдения в режиме реального времени запись архива не нужна - ведь всегда перед мониторами сидит сотрудник, который видит изображение с камер здесь и сейчас. Но если происходит какой-то форс-мажор, например, ограбление магазина или ошибка на производстве, при отсутствии архивных записей можно лишь констатировать факт происшествия. Борьба с последствиями, фиксация лиц подозреваемых, “разбор полётов” будут невозможны. Кроме того, невозможной становится и полноценная аналитика распознавания лиц или номеров автомобилей. Поэтому, вне всяких сомнений, хранение архива необходимо.

Возникает закономерный вопрос: где и как лучше всего хранить видео с камер? Давайте рассмотрим несколько способов хранения, их плюсы и минусы, и разберёмся, какой из них подходит нам лучше всего.

Содержание

  1. Видеорегистраторы DVR
  2. Флеш-накопители
  3. Облачное хранение
  4. Что безопаснее: облачное хранение или локальное?
  5. Что выбрать?

Видеорегистраторы DVR

Видеорегистраторы DVR (Digital Video Recorder)

Это исторически первый и, пожалуй, самый частый способ хранения видео. DVR напоминает VHS-проигрыватель, внутри которого установлен жёсткий диск. Такие видеорегистраторы бывают аналоговыми или IP. Существуют также NVR (Network Video Recorder), обладающие дополнительной возможностью просмотра видео через интернет.

Плюс:

  • Представьте ситуацию, когда нужно подключить несколько десятков Full-HD камер, каждая из которых даёт поток по 5 мбит/с. Для обработки такого потока нужна либо достаточно широкая полоса интернета, либо как раз DVR-видеорегистратор. А так, как широкополосный интернет доступен далеко не везде и не всегда, выбор будет очевиден.

Минусы:

  • При этом покупка, монтаж и обслуживание такого видеорегистратора обойдётся заказчику очень дорого. Камеры недостаточно просто установить на объекте, их надо подключить в одну точку, а сам DVR-регистратор ещё и нужно каким-то образом защитить от внешних воздействий. Кроме того, требуется регулярное обслуживание оборудования специально обученным системным администратором.
  • Записи с видеорегистратора хранятся исключительно локально, на жёстком диске. Это означает, что в случае поломки жёсткого диска или его потер, записи будут утеряны соответственно. При кражах в магазинах первым делом страдают именно видеорегистраторы, и именно поэтому многие стараются максимально их защищать, закрывая в сейфах.
  • Невозможно создавать и настраивать права доступа к видео. Это очень неудобно в тех случаях, когда предоставляется сервис видеонаблюдения (например, в ЖК, где домоуправлению нужно давать жильцам доступ к отдельным конкретным камерам).
  • Срок хранения записи с видеорегистратора напрямую зависит от объёма жёсткого диска и может достигать нескольких месяцев.

Флеш-накопители

Флеш-накопители

Это удобнейший способ хранения видео для пользователей Wi-Fi камер. Подобные камеры обычно используются для домашнего видеонаблюдения, которое пользователь полностью настраивает самостоятельно: покупается беспроводная Wi-Fi камера и устанавливается в любом месте в доме.

Плюс:

  • Никакого дополнительного дорогостоящего оборудования для записи видео не требуется - только лишь флеш-накопитель, идущий в комплекте с камерой.

Минусы:

  • Главный недостаток состоит в том, что глубина архива записей с камер видеонаблюдения ограничена ёмкостью флеш-накопителя (как правило, это от 3 до 7 дней).
  • Кроме того, при записи в режиме 24/7, флешки могут выходить из строя в самый неожиданный момент. При попытке посмотреть видео недельной давности, может оказаться, что накопитель вышел из строя ещё месяц назад.

Облачное хранение видеонаблюдения

Облачное хранение

Облачное хранение - это часть полноценного, современного и надёжного сервиса видеонаблюдения (VSaaS), который включает в себя всё, что нужно пользователю.

Плюсы:

  • Наличие доступа к услуге видеонаблюдения через интернет с помощью веб-интерфейса и мобильного приложения из любой точки.
  • Хранение видео осуществляется на надёжном сервере, что обеспечивает его полную сохранность. При этом глубина архива видеозаписей с камер видеонаблюдения может быть какой угодно.
  • Абонент может пользоваться всеми возможностями сервиса, который регулярно обновляется. Сюда относится, в том числе, и услуга аналитики распознавания номеров, лиц и других объектов. Для расширения сервиса и подключения новых услуг не нужно покупать дополнительное оборудование - всё легко настраивается через личный кабинет абонента.
  • Есть возможность настройки прав доступа и ролей, что очень важно для сервиса видеонаблюдения.
  • Для телеком-операторов несомненный плюс заключается в возможности запустить собственный сервис видеонаблюдения с брендированным сайтом и приложением. Мы в Flussonic также даём возможность операторам использовать наш API, биллинг и т.д..

Минус:

  • Здесь он один, но значительный: для того, чтобы облачный сервис видеонаблюдения работал, требуется стабильный и непрерывный доступ к сети интернет.

Что безопаснее: облачное хранение или локальное?

Разные типы хранилищ для камер видеонаблюдения имеют разные преимущества и недостатки. В целом облачное хранилище более надежно. Когда данные находятся в облаке, они останутся там, даже если, например, в результате стихийного бедствия или пожара будут разрушены камеры. Профессиональные поставщики облачных хранилищ также находятся на переднем крае кибербезопасности и редко страдают от утечек данных, которые так часто возникают в отдельных корпоративных сетях. Физическое вмешательство в облаке также не представляет опасности. С другой стороны, локальное хранилище не подвержено проблемам с подключением, и во многих случаях, особенно когда входящие подключения не запрещены, камеры используют собственные очень строгие стратегии защиты данных.

Что выбрать?

Сейчас набирают популярность гибридные системы хранения, когда видео пишется локально, на видеорегистраторы DVR, и либо полностью копируется в облако, либо только по событиям или определённым триггерам (например, по движению). Таким образом, каналы связи не нагружаются, и сохраняется самое важное. В случае, если теряется доступ в интернет, остаётся возможность посмотреть видео локально. В Flussonic, в частности, реализована возможности записи на флеш-накопитель в отсутствие интернета. Как только интернет появляется, записи с накопителя копируются в облако.

Подобный способ хранения не имеет видимых минусов, он выгоден и удобен всем, однако, не все его предоставляют. Сейчас ряд наших клиентов использует именно гибридный способ, который включает в себя все плюсы и локального хранения, и облачного сервиса.

Вы тоже можете протестировать возможности нашего сервиса - для этого оставьте заявку на info@flussonic.com и мы свяжемся с вами.


img
Автор:
Максим Лапшин
CTO и основатель Flussonic
Профессионал в области разработки высоконагруженных систем. Лауреат премии HighLoad ++
Ключевые слова:
Wather How to DVR

Бесплатный триал Watcher

Отправляя заявку, вы соглашаетесь с правилами и условиями

Как установить Flussonic

Если вы не получите от нас письмо в течение 30 мин, проверьте в спаме и добавьте наш адрес в избранные контакты.

Email: support@flussonic.com Phone: +7 (495) 481-37-63